8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

24-10-2013

Негосударственная экспертиза: индекс эффективности необходимо повысить


Эффективность механизмов, которые применяются сегодня для обеспечения должного уровня безопасности в строительной сфере, низкая и нуждается в повышении. Об этом свидетельствуют представленные статистические данные. К числу наиболее популярных механизмов обеспечения качества и безопасности в строительстве относится негосударственная экспертиза, индекс (показатель) эффективности которой достаточно высок в сравнении с иными механизмами.

Ефим Басин (глава Национального объединения строителя) отметил, что среди наиболее важных и острых проблем, вызывающих особый интерес у профессионального строительного сообщества, выделяют 3 «горячие точки» законодательства в строительной сфере.

Первая проблема – необходимость пересмотра и изменения Перечня работ, которые оказывают влияние на безопасность и качество объектов капстроительства. Вторая – необходимость модернизации системы обеспечения в строительной отрасли имущественной ответственности, которая состоянием на сегодняшний день не учитывает права каждого из участников рынка. Третья проблема – необходимость исправления процедуры регламентации государственных закупок, производимых на торгах по строительству. Качество и безопасность строительной сферы страны из-за проблем с нормативным регулированием падает. Помочь может также негосударственная экспертиза, индекс эффективности которой сравнительно высок и во многом зависит от профессионального уровня эксперта.

Ефим Басин заявил о том, что представители законодательных органов власти должны с особым вниманием относиться к каждому предложению, которое вносит профессиональное сообщество. Кроме того, необходимо также своевременное принятие мер на законодательном уровне, что позволит повысить безопасность сооружений и зданий. Так, одним из существенных шагов в данном направлении была аккредитация, которую получили СРО, сотрудниками которых проводится негосударственная экспертиза. Индекс эффективности негосударственной проверки не ниже, нежели государственный аналог. Соответствующая аккредитация экспертных компаний позволила документально подтвердить важность и реальную пользу, которую приносит сегодня подобная экспертиза на объектах строительства.

Профессиональное сообщество, по словам эксперта, будет также активно заниматься разработкой мер, направленных на повышение качества, безопасности и надежности строительства.


Возврат к списку