8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

21-10-2013

Негосударственная экспертиза и нормы градостроительного проектирования с учетом ТиНАО


Повышение качества и надежности возводимых строительных объектов – одна из ключевых задач сегодня как для государственных контролирующих органов, так и для саморегулируемых организаций. Для контроля качества и безопасности проводится негосударственная экспертиза инженерных изысканий, сметной, проектной документации и т.д., что позволяет добиться ликвидации различных ошибок, которые влияют на безопасность и качество строительства.

Кроме того, требуется выведение общих эффективных норм градостроительного проектирования. С этой целью состоялось специальное заседание рабочей группы, занимающейся проектом правил и норм градостроительного проектирования в столице, с учетом присоединенной к Москве территории.

Во время заседания специалисты обговорили работу над проектом столичного закона «О нормативах и правилах градостроительного проектирования в городе Москве». Следует отметить, что работая над данной редакцией, эксперты учли опыт зарубежной исторической и современной практики формирования градостроительной политики. Кроме того, были учтены рекомендации профильной комиссии Организации Объединенных Наций, местные и региональные нормативы градостроительного проектирования и т.д. По мнению специалистов, создание норм градостроительного проектирования для столицы положительно скажется на качестве строительства в целом, на что также оказывает положительное влияние негосударственная экспертиза инженерных изысканий.

По завершению обсуждения законопроекта, НОПу было рекомендовано приступить к разработке комментариев к проекту правил и норм градостроительного проектирования в столице, с учетом присоединенной к Москве территории. Кроме того, Национальному объединению проектировщиков рекомендовали сформировать унифицированный документ, который бы отражал каждую норму и правило проектирования со ссылкой на определенные своды правил, законы, ГОСТы. СНиПы, СанПиНы и прочие нормативные акты.

Работа в данном направлении, а также предотвращение аварийных ситуаций на строительных участках – важнейшие направления деятельности. Особую помощь в вопросе обеспечения безопасности строительства оказывается негосударственная экспертиза инженерных изысканий, аккредитация которой не уступает государственному аналогу.


Возврат к списку