8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

17-09-2013

Негосударственная экспертиза проектов поможет повысить пожарную безопасность строений


Среди вопросов, решение которых поможет обеспечить безопасность строительных объектов, одним из главнейших является соблюдение противопожарных норм, принятых сегодня. Эта проблема стоит довольно остро, хотя статистика и утверждает, что количество пожаров на строительных площадках постепенно снижается с каждым годом. Однако принимаемых сегодня мер явно недостаточно, о чем не раз заявляли как эксперты, так и сами строители, а также чиновники, связанные с этой сферой. На текущий момент остро стоит необходимость принятия дополнительных мер, одной из которых является негосударственная экспертиза проектов.

Она включает в себя проведение массы обследований, которые охватывают как изучение проектной документации, так и анализ используемых материалов. При этом негосударственная экспертиза проектов позволяет сделать вывод о соответствии как будущей конструкции, так и отдельных ее частей требованиям пожарной безопасности, а также устанавливает, насколько отвечают этим требованиям материалы, которые будут использоваться при возведении.

В случае если негосударственная экспертиза проектов будет использоваться достаточно широко, станет возможным значительное снижение количества возгораний, происходящих на строительных площадках, а также обеспечение пожарной безопасности будущих строений.

Впрочем, только этой меры явно недостаточно, отметил Александр Кузнецов, член Совета НОП. По его словам, необходимо также внести существенные изменения и в нормативную базу, которая регламентирует эту сферу. Таким образом, станет возможным проведение застройки по той схеме, которая принята сегодня в мире. На текущий момент ее применение не представляется возможным, что значительно снижает конкурентоспособность России по сравнению с европейскими странами.

По словам Александра Кузнецова, после внесения необходимых изменений, негосударственная экспертиза проектов сможет обеспечить безопасные разработки более современных дизайнерских решений, которые сегодня реализуются в градостроительстве большинства стран мира. Прежде всего, речь идет о современных городских кварталах, которые четко разделяют публичное и приватное пространство, возводятся по логичной и понятной схеме, и позволяют максимально эффективно использовать имеющиеся в наличии площади для застройки. Именно за такими кварталами – будущее городов, в том числе – и российских.


Возврат к списку