8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

26-09-2013

Негосударственная экспертиза проектов – обеспечение безопасности строений


Сегодня государственные органы особое внимание уделяют вопросу обеспечения высокого уровня безопасности возводимых объектов. С этой целью проводится большое количество госпроверок строительных площадок, что позволяет выявить различного рода нарушения, допускаемые застройщиками в ходе строительных работ.

Кроме того, акцент делается на проверке проектной документации, где также выявляется множество отступлений от установленных норм, стандартов и требований, что может привести в конечном итоге к серьезным дефектам и снижению уровня надежности, безопасности и долговечности строительного объекта. Негосударственная экспертиза проектов является сегодня действенным вариантом, к которому обращаются многие ответственные застройщики, желающие добиться высокого качественного уровня сооружений.

Следует отметить и тот факт, что госорганы уделяют внимание мнению саморегулируемых организаций, для чего организовывают специальные мероприятия. Так, 10 октября текущего года в Государственной думе Российской Федерации будет проведено парламентское слушанье, посвященное вопросам законодательного регулирования обеспечения безопасности строений, существующим проблемам и основным направления совершенствования строительной сферы страны. Организатором данного мероприятия, по информации пресс-службы НОСТРОЙ, выступает комитет Государственной думы по строительству и земельным отношениям. В ходе слушаний будут рассмотрены проблемы недостаточного качественного уровня возводимых объектов, актуальности строительного надзора (одним из вариантов которого является негосударственная экспертиза проектов).

К участию  в парламентских слушаниях приглашаются сотрудники саморегулируемых организаций, которыми проводится негосударственная экспертиза проектов, строительство объектов и прочие работы строительной сферы.

Для участия в данном мероприятии необходимо представить информацию об участнике до 4 октября 2013 года Дроздовской Юлии Александровне (сотруднику отдела нормотворчества и методологии департамента обеспечения и развития саморегулирования Национального объединения строителей).

В ходе мероприятия представители СРО, сотрудники которых занимаются строительными работами, а также экспертными проверками, такими как негосударственная экспертиза проектов, качества строительства  и применяемых стройматериалов, результатов инженерных изысканий и т.д., смогут высказать свой взгляд на существующие проблемы и предложить пути их решения.


Возврат к списку