8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

30-10-2014

Минстрой России ответил на письмо министерства строительства Краснодарского края относительно проведения госэкспертизы в соответствии с частью 3.4 статьи 49 Градкодекса РФ


Министерство строительства и ЖКХ России направило ответ на письмо министерства строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края, в котором подробно разъяснило вопросы проведения государственной экспертизы проектно-сметной документации в случаях, предусмотренных пунктом 3.4 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ.

Напомним, что отраслевое ведомство Краснодарского края в начале прошлого месяца направило в Минстрой России запрос о пояснении трактовки ряда положений вышеупомянутой статьи Градкодекса РФ в части обязательного прохождения экспертизы проектов в государственных экспертных учреждениях, средства на которые выделяются из бюджета страны. В частности, в обращении регионального строительства министерства значилась просьба о разъяснении возможностей применения исключений, предусматриваемых частями 2.3 и 3.1 статьи 49 вышеупомянутого федерального нормативного федерального акта.

В ответном письме Минстрой России напомнил, что в соответствии с частью 1 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ проведение экспертизы проектной документации обязательно для всех капитальных строительных сооружений. Исключение составляют лишь случаи, предусмотренные положениями 2.3 и 3.1 Однако эти положения не распространяются на объекты, строительство которых осуществляется с привлечением бюджетных средств. Это закреплено в положении 3.4 статьи 49 Градкодекса РФ.

Таким образом, для получения разрешения на строительство/реконструкцию любого капитального сооружения, финансируемого из бюджета, необходимо получить положительное заключение госэкспертизы, вне зависимости от технических характеристик объекта.



Возврат к списку