8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

Минстрой РФ создает библиотеку социальных проектов повторного применения
13-02-2014

Минстрой РФ создает библиотеку социальных проектов повторного применения


Портал «РИА-новости» сообщает, что Министерством строительства и ЖКХ России начались работы по созданию единой библиотеки, в которую будут включены типовые проектировочные решения на возведение социальных стройобъектов. По данным источника, эта информация была получена 12 февраля 2013 года от главы Минстроя Михаила Меня.

Министр строительства и ЖКХ обозначил ближайшие планы ведомства по формированию библиофонда, рассказав, что первые наработки в этом направлении уже ведутся в отдельных регионах страны, и ближайшее время в адрес руководства этих субъектов будет направлена просьба о предоставлении проектной документации стройпроектов социального назначения, пригодных для неоднократного применения.

Чиновник уточнил, что полученная из субъектов РФ документация будет подвергаться бесплатной строительной экспертизе в ФАУ «Главгосэкспертиза России», после чего сможет при необходимости эксплуатироваться при строительстве соцобъектов остальными регионами страны. В случае использования проектов из будущей библиотеки, застройщики будут обязаны дополнительно предоставлять на строительную экспертизу только документацию на подключение будущего объекта к инженерным магистралям.

По информации РИА Новости, проектная документация повторного применения будет включать в себя все необходимые чертежи и схемы будущего стройобъекта, сметы расходов, материалов и трудозатрат, а также набор данных для расчета итоговой сметной стоимости, содержащий в своем составе основные технико-экономические показатели и полный список характеристик возводимого объекта социального назначения.

Предполагается, что появление подобных «шаблонных» решений многоразового применения позволит в дальнейшем отказаться от разработки каждый раз новой проектной документации при строительстве однотипных соцобъектов. Более того, подобное нововведение позволит значительно уменьшить нагрузку на организации, деятельность которых осуществляется в выдаче заключений по строительной экспертизе проектов. Это станет возможным благодаря тому, что полная строительная экспертиза документации для подобных типовых проектировочных решений будет проводиться только один раз.


Возврат к списку