8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

20-12-2013

Минэкономразвития РФ за сохранение негосударственной экспертизы проектной документации


Национальное объединение изыскателей получило специальный документ от Министерства экономического развития Российской Федерации, в котором речь шла о негосударственной экспертизе проектов и результатов инженерных изысканий (РИИ), а именно целесообразности сохранения обязательности проведения таких видов работ.

Согласно представленным в документе данным, 83 из 188 организаций, которые аккредитованы на право подготовки заключений по итогам проведенной негосударственной экспертизы ПД, в период с мая 2012 года по октябрь текущего года подготовили в общей сложности 10948 экспертных заключений, положительных и отрицательных среди которых 10073 (92%) и 875 (8%) соответственно. Кроме того, следует упомянуть тот факт, что удельный вес нарушений, которые обнаруживаются специалистами организаций, которые проводят негосударственную экспертизу проектов, практически одинаков в сравнении с показателями системы государственной экспертизы. Существенным является и факт того, что при проведении негосударственной экспертизы эксперты затрачивают гораздо меньше времени, в то время как сроки проведения аналогичной государственной проверки более продолжительны.

В документе Министерства экономического развития Российской Федерации речь идет и о том, что большая часть нарушений обнаруживается в части несоответствия технологических и конструктивных решений установленным требованиям РИИ. Множество нарушений выявляется и в части неполного учета требований санитарно-эпидемиологического законодательства, а также несоответствия требованиям РИИ решений по инженерно-технологическому обеспечению объекта.

Акцентируется в документе внимание и на факте того, что государственная и негосударственная экспертиза проектов выявляют множество нарушений, к которым приводит отсутствие общепринятых подходов к трактовке действующих в стране технических и правовых норм.

Сохранение института негосударственной экспертизы с установлением общих требований к аттестации экспертов государственных и негосударственных организаций является, по мнению Министерства, необходимым. В документе, подписанном Сергеем Беляковым (заместителем министра), речь идет и о целесообразности привлечения лучших специалистов экспертного и академического сообщества, отраслевых объединений и ассоциаций для оптимизации работ по развитию института негосударственной экспертизы.


Возврат к списку