8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

24-11-2014

Михаил Мень: в ближайшее время требования к негосударственной экспертизе проектно-сметной документации будут ужесточены


В конце прошлой недели министр строительства и ЖКХ России дал большое интервью журналистам газеты «Ведомости», в котором подробно рассказал об итогах работы ведомства за год, а также о текущих направлениях работы и планах Минстроя на будущее. В числе тем, затронутых в ходе встречи, прозвучали такие актуальные вопросы, как расселение людей из аварийного жилья, строительство жилых домов эконом-класса и реализация запущенных в этих целях федеральных программ, а также развитие сферы ЖКХ, в том числе за счет привлечения инвестиций.

Не оставили без внимания журналисты «Ведомостей» и волнующие градостроительную отрасль темы изменения российского законодательства, регулирующего деятельность строительных саморегулируемых организаций, ликвидации градостроительных барьеров, актуализации СНиПов, перехода на еврокоды и оптимизации деятельности института экспертизы проектно-сметной документации. 

На последний из перечисленных вопросов Михаил Мень ответил особенно подробно, рассказав о намерениях министерства ужесточить требования к негосударственной экспертизе результатов инженерных изысканий и проектной документации. По словам министра, это произойдет уже совсем скоро – соответствующий проект изменений для законодательства практически готов и в ближайшее время будет передан на рассмотрение в Правительство РФ.

Что же касается государственной экспертизы, то в текущее время ведомство занимается развитием сети филиалов Главгосэкспертизы в регионах страны. Так, в январе следующего года откроются два новых филиала экспертного учреждения в Севастополе и Ставрополе. Кроме того, в центральном аппарате Главгосэкспертизы будет сформирован дополнительный отдел, на который будут возложены функции по работе с Центральным федеральным округом.

Вместе с тем Главгосэкспертиза активно переводится на электронный документооборот. Например, уже сегодня на сайте учреждения для застройщиков доступен сервис, позволяющий уточнить место прохождения экспертизы проекта в зависимости от его территориального расположения. Новая возможность должна оказаться весьма востребованной и полезной для заявителей, потому как до недавнего времени им было очень сложно сориентироваться, в каком именно филиале Главгосэкспертизы им требуется проходить экспертизу.


Возврат к списку