8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

26-08-2013

Ликвидация нарушений условий труда, повышение качества и безопасности строительства


Вопрос безопасности сегодня стоит достаточно остро, особенно в строительной сфере. Причиной этому служит факт большого количества происшествий и несчастных случаев, произошедших из-за нарушения условий труда, а также применения некачественных материалов и т.д. Предотвратить это, по мнению экспертов, может негосударственная экспертиза проектов, проводимая квалифицированными сотрудниками саморегулируемых организаций.

Следует отметить, что в Санкт-Петербурге в течение текущего года было приостановлено 10 крупных строек. Причина остановки строительных работ – нарушение условий труда, что ликвидирует на участках ответственных застройщиков негосударственная экспертиза проектов, в рамках проведения которой выявляют множество отклонений и нарушений, а также составляют необходимые рекомендации по их устранению.

Информацию о приостановлении 10 строек Северной столицы представил в рамках круглого стола «Квоты для мигрантов на 2013 год», Игорь Беляев – замруководителя госинспекции труда по Санкт-Петербургу.

Срок приостановки работ на участках – 90 суток. К числу основных нарушений, которые были зафиксированы, относится не проведение плановых медосмотров строителей, отсутствие аттестации рабочих мест, не предоставление индивидуальных средств защиты рабочим (монтажных поясов, касок, средств для защиты дыхания и т.д.). Негосударственная экспертиза проектов включает в себя тщательную проверку даже наиболее мелких деталей, что позволяет проходить объектам гособследования, не получая при этом штрафы за нарушения и несоответствие установленным требованиям и нормам.

Следует акцентировать внимание на том, что негосударственная экспертиза проектов и прочие проверки сегодня необходимы, так как количество несчастных случаев, связанных с нарушением условий труда достаточно много. Так, в Петербурге 2012 году было возбуждено порядка 50 уголовных дел, связанных с расследованием несчастных случаев на строительных участках и гибели рабочих на производстве. Ожидается увеличение количества уголовных дел в 2013 году. Оказать положительное влияние на это может негосударственная экспертиза проектов, обеспечивающая также высокое качество строительства, должный уровень безопасности и долговечность возводимых объектов.


Возврат к списку