8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

Комитет НОП обсудил актуальные проблемы ценообразования и экспертизы проектной документации
20-02-2014

Комитет НОП обсудил актуальные проблемы ценообразования и экспертизы проектной документации


Пресс-служба НОП передает, что в начале февраля текущего года состоялось заседание комитета Национального объединения проектировщиков по ценообразованию и экспертизе проектной документации. Основными темами мероприятия стали актуальные проблемы ценообразования и методы их решения в области подготовки стройпроектов и проведения государственной и негосударственной экспертизы проектной документации.

Источником сообщается, что в ходе заседания специалисты обсудили и одобрили ряд подготовленных НОП методик, определяющих порядок разработки государственных сметных норм. В их число вошел документ, включающий в себя рекомендации по подготовке справочников сметных нормативов на разработку строительных проектов, и концепция стратегии, применение которой, по мнению авторов, позволит решить ряд проблем в области ценообразования и финансирования проектной деятельности. Кроме того, экспертами было утверждено несколько справочников базовых сметных расценок на работы по проектированию стройобъектов специфического назначения: автозаправочных станций, сооружений для хранения нефтепродуктов и нужд транспорта, а также производственных зданий, в частности, стройобъектов для химического производства.

Помимо этого, участниками мероприятия были вынесены на обсуждение вопросы, поставленные перед НОП в рамках реализации решений, принятых по итогам правительственного совещания у Д. Козака. В том числе тема организации круглого стола, посвященного проблемам ценообразования на работы по проектированию строительных объектов, возникших в отрасли с началом действия федерального закона №44 от 05.04.2013, предусматривающего внедрение единой федеральной контрактной системы госзакупок. Обсуждение в рамках круглого стола представители комитета НОП по ценообразованию и экспертизе проектной документации решили запланировать на конец марта текущего года и приурочить его к проведению окружной конференции проектировочных СРО Северо-Западного федерального округа.

Напомним, что по результатам заседания у замглавы Правительства Д. Козака, прошедшего в столице в середине января, присутствующие предложили вынести вопросы, касающиеся таких тем, как ценообразование и экспертиза проектной документации в области архитектурно-строительного проектирования, на отдельное мероприятие. В особенности этого требовал острый вопрос внесения поправок в «дорожную карту», направленную совершенствование правового регулирования и улучшение предпринимательского климата в градостроительной сфере.


Возврат к списку