8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

24-07-2013

Качественная строительная экспертиза


Вопросы безопасности строительных объектов становятся все более актуальными для отечественных компаний, поскольку статистика оставляет желать значительно лучшего: количество аварий на объектах капстроительства за последнее время значительно возросло, при этом такая тенденция наблюдается все чаще и чаще.

В связи с этим, в Санкт-Петербурге Подкомитет по рискам, которые связаны с причинением вреда физлицам в результате повреждения объектов капстроительства, собрался на расширенное заседание, проведенное совместно с Комитетом, занимающимся вопросами финансовых рисков и страхования НОСТРОЙ. Модерировал собрание Никита Загускин, занимающий пост председателя Комитета по финрискам и страхованию Нацобъединения проектировщиков, а также являющийся заместителем председателя аналогичного комитета НОСТРОЙ.

Среди выступающих на заседании, стоит отметить доклад Инны Матюниной, председателя комитета, занимающегося вопросами финрисков и страхования Национального объединения строителей. Она отметила, что ситуация с количеством аварий на объектах капитального строительства не просто настораживает, а выглядит довольно пугающе. Цифры, озвученные ею, звучат довольно внушительно: только в Петербурге в прошлом году выявили 14 разнообразных нарушений, в течение же первого полугодия текущего года их количество увеличилось почти в два раза и составило 26 случаев. В отдельных регионах картина еще хуже, ведь количество аварий за этот же период времени увеличилось почти в 4 раза. Чаще всего причиной становится несоблюдение правил и требований техники безопасности, однако нередки случаи аварий, произошедших в результате ошибок проектировщиков, недостаточной предпроектной подготовки и подобных недоработок.

Одним из наиболее оптимальных вариантов решения подобной ситуации является строительная экспертиза, проводимая независимыми компаниями. Именно она дает возможность вовремя исправить ошибки, допущенные во время подготовки стройпроекта, а также устранить недоработки, что значительно снизит риск возникновения аварийных ситуаций. Кроме того, строительная экспертиза способствует более тщательной работе как компаний-застройщиков, так и подрядчиков, поскольку даже в случае возникновения аварии определить ее виновника гораздо проще. Таким образом, грамотно, ответственно и полно проведенная экспертиза строительства дает возможность значительно снизить количество аварий на объектах капитального строительства, как в крупных городах, так и в регионах.


Возврат к списку