8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

20-09-2013

Экспертиза сметной стоимости: возведение стадиона «Зенит-Арена» стало еще дороже


Завышение стоимости различных видов работ, либо же неправильно заполненная сметная документация, требующая доработки и внесения новых позиций приводит к тому, что общая стоимость определенного строительного проекта значительно возрастает в конечном итоге в сравнении с изначально заявленной суммой, которая также может быть преувеличена. Экспертиза сметной стоимости – эффективный метод определения реальной цены различных видов работ и всего проекта в целом.

Говоря о недоработанной сметной документации, следует упомянуть  футбольный стадион, который возводиться на Крестовском острове Санкт-Петербурга – «Зенит-Арена». Эта спортивная арена будет принимать матчи футбольного чемпионата мира 2018 года. Возведение же этой величайшей конструкции обойдется в более чем 35 миллиардов рублей. Эксперты говорят о том, что качественная, максимально полная и независимая экспертиза сметной стоимости могла бы значительно сократить итоговую сумму. Объявленная недавно стоимость строительства стадиона выше озвученной ранее цифры на 190 миллионов рублей.

Георгий Полтавченко, являющийся губернатором Петербурга, отметил, что городское Правительство не будет привлекать федеральные средства на возведение стадиона. Несмотря на это, установленная цена на ряд специальных строительных работ нуждается в тщательной проверке. Для этого, как правило, проводится экспертиза сметной стоимости, благодаря чему устанавливается, в первую очередь, целесообразность всех пунктов, внесенных в сметную документацию, рассматривается их обоснованность, после чего проводится сопоставление заявленной и реальной стоимости работ и строительных материалов. Сегодня экспертиза сметной стоимости, проводимая квалифицированными и опытными специалистами, являет собой выгодное и необходимое мероприятие на любом строительном участке.

Напомним, строительно стадиона «Зенит-Арена» было начато в 2007 году. Первый государственный контракт на строительство был зафиксирован на уровне 6,7 миллиардов рублей. В конечном итоге смета была увеличена до 35 миллиардов рублей.  Согласно плану, вместимость «Зенит-Арены» составит 68 тысяч мест. Данный стадион будет первым на территории России, который оснащен выкатным полем и раздвижной крышей.


Возврат к списку