8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

17-09-2013

Экспертиза проектной документации должна проводиться профессионалами


Для того чтобы экспертиза проектной документации была не просто необходимой бюрократической процедурой, без которой невозможно проводить строительство, а приносила ощутимую реальную пользу, способствуя повышению безопасности разрабатываемых проектов строительства, необходимо, чтобы ею занимались высококлассные специалисты.

Однако сегодня ощущается острый недостаток подготовленных профессионалов, отметил Сергей Ильяев, занимающий пост председателя Комитета по негосэкспертизе РСС. Он отметил, что подобная ситуация связана в первую очередь с тем, что выбор сотрудников зачастую проводится анкетным методом, а также при помощи компьютерного тестирования. Таким образом, многие высококлассные эксперты, имеющие значительный опыт работы, остаются «за бортом».

По словам Сергея Ильяева, экспертиза проектной документации только выиграет в качестве, а также может стать более оперативной в том случае, если такие специалисты будут привлечены к ее проведению. Для этого необходимо изменить правила и порядок проведения аттестации, например, в тех случаях, когда ее проходят специалисты, имеющие значительный опыт работы, подтвержденный документально. Для таких профессионалов экзамены могут проводиться в устной форме или в варианте собеседования, в ходе которого они смогут продемонстрировать свои знания.

Как отметил Сергей Ильяев, такие изменения позволят упростить процесс аттестации, что, в свою очередь, послужит стимулом для специалистов к повышению своего профессионального уровня. От этого, прежде всего, в выигрыше будет экспертиза проектной документации. Сегодня ее также выполняют достаточно квалифицированные специалисты, однако привлечение высококлассных и опытных профессионалов поможет выполнять ее в более сжатые сроки.

Таким образом, изменения в порядке проведения аттестации смогут послужить тому, что экспертиза проектной документации будет еще более качественной и оперативной. Естественно, это даст возможность повысить уровень безопасности строительных объектов, а также свести к минимуму риск возникновения аварий как в процессе возведения, так и во время эксплуатации.

Как отметили в Российском союзе строителей, сегодня экспертиза проектной документации проводится 3,5 тысячами аттестованных экспертов, а аккредитацию прошли более 170 организаций, работающих сфере обследования проектной документации и результатов инженерных изысканий.


Возврат к списку