8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

08-07-2013

Инженерные изыскания для строительства


Одной из наиболее обсуждаемых новостей в строительной сфере стало введение Свода правил по инженерным изысканиям для строительства.

Данный документ содержит в себе общие правила, соблюдение которых, по мнению специалистов, позволит вывести работы по инженерным изысканиям на стратегически новый уровень. Такого же мнения придерживают и специалисты, которыми производится негосударственная экспертиза проектов строительства, результатов инженерных изысканий, сметной документации и т.д.

Госстрой Российской Федерации получил поручение о проведении совещания по вопросам, касающимся Свода правил. Как сообщает пресс-служба Национального объединения изыскателей, в актуализированном Своде правил имеются различные разногласия, которые еще не были сняты. Такое заявление было озвучено во время совещания у Владимира Левдикова – директора департамента госполитики в отраслях архитектуры и строительства Минрегионразвития страны.

Госстрою России необходимо до 2 августа текущего года организовать совещание, посвященное рассмотрению данного вопроса. Предполагается, что участие в совещание примут заинтересованные стороны, что позволит рассмотреть все разногласия и подготовить необходимое уведомление касательно начала работ по созданию изменений на основании всех представленных в рамках совещания предложений.

Пресс-служба представила также информацию о том, что открытое акционерное общество «ПНИИИС» должно будет подготовить необходимые предложения касательно проекта Перечня национальных стандартов, а также сводов правил, применение которых на обязательной основе обеспечивает соблюдение на должном уровне требований Технического регламента касательно безопасности сооружений и зданий в части этого свода правил.

Безусловно, введение всех этих изменений значительно улучшит ситуации в строительной сфере. Дополнением станет негосударственная экспертиза, которая позволит максимально повысить уровень безопасности строительных объектов, так как благодаря ей станет возможным предотвращение образования дефектов и отклонений от проекта.

Напомним, что обсуждаемый Свод правил предусматривает установление общих правил и требований выполнения инженерных изысканий. Распространяются требования СП на строительство, архитектурно-строительное проектирование, реконструкцию, снос зданий и сооружений, эксплуатацию, и планировку территории, а также территориальное планирование.


Возврат к списку