8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

31-07-2013

Государственная экспертиза проектов


Специалисты компаний, работающих в сфере строительства, отмечают, что вопросы проведения экспертизы стройпроектов являются одними из наиболее актуальных. Особенно эта тема болезненна для региональных застройщиков, поскольку государственная экспертиза проектов не всегда учитывает особенности того или иного региона, где планируется возведение объекта.

В таких случаях гораздо более объективные результаты дает негосударственная экспертиза, проводят которую компетентные эксперты. В дальнейшем специалисты пророчат будущее за негосударственными обследованиями, однако на сегодняшний день государственная экспертиза проектов является обязательной во многих случаях.

Так, государственная экспертиза проекта Ледового дворца в столичном районе Митино будет проведена повторно. Связано это с тем, что местные жители совместно с советом муниципальных депутатов составили прошение о пересмотре спортчасти будущего центра имени Владислава Третьяка. Стоит отметить, что строительство проводится в парковой зоне, поэтому еще перед началом работ жители окрестных районов высказали протест против возведения здесь каких-либо стройобъектов. Однако компания-застройщик, к которой обратились москвичи, ответила, что согласно документам, территория будущей стройплощадки к парковой зоне не относится, таким образом, работы здесь проводить можно. К тому же, объект – Ледовый дворец – утвержден уже довольно значительное время, поэтому необходимости в повторном рассмотрении этого вопроса, нет. Однако инициативная группа не согласилась с подобным решением и внесла инициативу о проведении референдума по этому вопросу, но местный ТИК данный запрос отклонил.

Впрочем, решение о продолжении строительных работ и возведении Ледового дворца на текущий момент отложено до того, как будет проведена повторная государственная экспертиза проектов, по которым его возводят. Именно к такому результаты пришли члены столичной Градостроительно-земельной комиссии, которые рассмотрели жалобы жителей столицы, а также заявление депутатов муниципального совета. После проведения повторного обследования, а также изучения технико-экономических показателей объекта, будет принято окончательное решение, которое и решит судьбу Ледового дворца имени знаменитейшего хоккеиста. Напомним, пересмотреть текущее положение вещей Сергей Собянин обещал еще в мае.


Возврат к списку