8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

08-10-2013

Государственная экспертиза проектов, техническое регулирование и стандартизация в строительстве


Безопасность на строительных участках, соблюдение норм и требований, выполнение всех необходимых видов строительных работ на различных этапах на должном уровне, общий уровень надежности и качества на объектах капитального строительства сегодня обеспечивает государственная экспертиза проектов и результатов инженерных изысканий.

Следует отметить тот существенный факт, что для улучшения ситуации в стране, периодически вносятся изменения в законодательную базу по вопросам строительства. Кроме того, идет активное обсуждение важных проблем в рамках различных мероприятий. Так, в столице России была проведена специальная конференция, получившая название «Техническое регулирование и стандартизация в строительстве».

Конференция проводилась в международном выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве. В рамках мероприятия большое количество экспертов выступало с различными докладами. Активно участниками обсуждалась государственная экспертиза проектов, обеспечение безопасности и, безусловно, техрегулирование и стандартизация в строительной отрасли. Сергей Пугачев (глава департамента технического регулирования Нацобъединения строителей) стал одним из докладчиков на данном мероприятии. Кроме него, активное участие принимал Игорь Мещерин, являющийся членом Совета Национального объединения проектировщиков, главой Управления проектно-изыскательских работ открытого акционерного общества «Газпром», замначальника департамента стратегического развития. Эксперт поведал участникам конференции о современной нормативно-законодательной базе, необходимости внесения определенных изменений в существующие законы, а также о технологическом проектировании.

Государственная экспертиза проектов, техническое регулирование при возведении и предварительном проектировании производственных объектов повышенной опасности и пути решения возникающих проблем были озвучены Натальей Масловой, которая является руководителем Коллегии саморегулируемых организаций некоммерческого партнерства «Гильдия проектировщиков», а также членом Совета НОП.

Все рассмотренные вопросы по техническому регулированию, стандартизации и обеспечению в строительстве безопасности и появившиеся в ходе обсуждений эффективные решения были внесены в резолюцию. Реализация положений резолюции, а также тщательная государственная экспертиза проектов – залог безопасности, качества и надежности строительства.


Возврат к списку