8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

11-06-2013

Экспертиза строительных проектов


Министерство регионального развития провело совещание, на котором Сергей Дарькин, занимающий пост замминистра, ознакомил присутствующих с анализом нормативных актов, которые действуют сегодня в строительной сфере, а также рассказал, как они влияют на ситуацию в этой отрасли в целом в федерации.

Сергей Дарькин проанализировал достаточное количество правовых актов, большая часть (84%) из которых является ведомственными актами, а также актами региональных субъектов. Еще 4% документов, о которых говорил замминистра, – это государственные законы. Остальные 12% – это правительственные акты, в том числе – и те, которые лишь недавно начали действовать.

Заместитель министра отметил, что на сегодняшний день Минрегионом были приняты новые нормативные документы, которые сделали более ясной ситуацию в вопросах безопасности строительства. Это касается различных аспектов проблемы: от защиты здоровья граждан до экологии и энергетической эффективности. Таким образом, принятые документы четко регламентируют требования, предъявляемые к строительным проектам.

Помимо этого, среди действий, принятых Минрегионом, стоит отметить изменения в системе ценообразования на рынке строительства, что дает возможность контролировать уровень цен путем установления максимальной стоимости объектов. При этом изменилась система оценки инвестиций и их эффективности, а также сократилось время, требуемое для разработки предложений, определяющих объем финансирования.

По словам Сергея Дарькина, внимания заслуживает и тот факт, что на сегодняшний день значительно упростилась процедура получения документации, разрешающей возведение объектов. Это стало возможным благодаря принятию административных регламентов в этой сфере, которые регулируют предоставление госуслуг.

Еще один позитивный момент – это сроки, в течении которых проводится государственная экспертиза строительных проектов. Во-первых, они значительно сократились, и теперь государственная экспертиза строительных проектов и результатов проводится гораздо быстрее, а во-вторых, было внесено еще одно важное изменение. Теперь заказчик имеет право устранять выявленные замечания непосредственно в то время, когда проводится экспертиза строительных проектов. Таким образом, сроки строительства также сокращаются, а объекты будут возводиться гораздо быстрее.


Возврат к списку