8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

29-07-2013

Строительная экспертиза сметной стоимости


В современном строительстве существует множество проблем. Большинство из них связано с низким качеством строительства и недобросовестностью застройщиков, что во многих случаях приводит к завышению стоимости возведения того или иного объекта.

Строительная экспертиза сметной стоимости – возможность проверить соответствие заявленной и реальной цены выполнения определенных строительных или ремонтных работ.

Одним из наиболее масштабных строительных проектов в России сегодня является возведение стадиона «Зенит-Арена». Недавно, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что он не исключает возможность понижения окончательной стоимости возведения данного объекта. На сегодняшний день смета уже определена, однако если она и будет претерпевать изменения, то лишь в сторону уменьшения стоимости. Как сообщает администрация пресс-службы Санкт-Петербурга, об этом губернатор Северной столицы сказал на выездном совещании, посвященном строительству спортивной арены на Крестовском острове.

Специалисты же сходятся во мнении, что на данном объекте необходима экспертиза сметной стоимости, которая позволит определить реальную цену. В последнее время довольно часто встречаются ситуации, когда застройщики даже на подобных объектах, где должен быть максимальный уровень контроля всех этапов строительства, значительно завышают цену проведения различных работ и строительства в целом, либо же производят закупку некачественных стройматериалов по цене более качественных аналогов.

Кроме того, Георгий Полтавченко заявил, что стоимость возведения стадиона «Зенит-Арена» может быть снижена путем возложения стоимости отделочных работ в помещениях, предназначенных для коммерческого использования на будущих арендаторов. В такой ситуации экспертиза сметной стоимости, безусловно, покажет существенную экономию и сокращение итоговой суммы строительства.

Губернатор также сообщил о том, что контракт с подрядчиком данного объекта компанией «Трансстрой» может быть продлен по истечению его срока в конце текущего года. Полтавченко акцентировал внимание на том, что проведение любого конкурса по отбору нового подрядчика – это гарантированный годовой простой, что недопустимо, так как останавливать строительство нельзя.


Возврат к списку