8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

10-07-2013

Экспертиза сметной стоимости по строительству


Проведенная экспертиза сметной стоимости по строительству столичных станций метро «Жулебино» и «Лермонтовский проспект» позволила добиться экономии бюджетных средств Москвы. Экспертиза сметной стоимости обеспечила экономию на уровне 12% в сравнении со стоимостью, которая была заявлена первоначально. Данная информация представлена пресс-службой Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

В рамках проверки и проведения экспертизы была рассмотрена расчетно-калькуляционная документация, обосновывающая стоимость создания изделий с применением нержавеющей стали при строительстве станций «Жулебино» и «Лермонтовский проспект», относящихся к участку Таганско-Краснопреснейской линии столичного метрополитена. Данную документацию представило ОАО «Московский механический завод №3».

Экспертиза сметной стоимости, в рамках которой была проверена корректность расчетов, показала, что окончательная стоимость составляет 38 миллионов рублей. Экономия же по изделиям из нержавеющей стали при строительстве 2 станций московского метрополитена составляет 12 процентов от заявленной первоначальной стоимости и оценивается в 4,5 миллионов рублей.

Планируется проведение экспертизы сметной стоимости по всем другим направлениям, что позволит существенно сократить расходы и общую сумму строительства. Следует отметить, что подобная экспертиза может проводиться на различных строительных объектах, что обеспечит заказчику высокий уровень экономии. Кроме этого, строительная экспертиза позволит добиться высокого качества строительства, применения лишь качественных строительных материалов при возведении зданий и сооружений.

В современных условиях, когда на рынке присутствует множество строительных компаний, недобросовестно выполняющих свою работу, либо же имеющих в своем штате некомпетентных работников с низким квалификационным уровнем, строительная экспертиза сметной стоимости и качества строительства является актуальным мероприятием. Существенным является также тот факт, что проведение экспертизы позволит вам гарантировать высокий уровень безопасности возводимого объекта. При этом специалисты отмечают, что особое внимание следует уделять процессу выбора СРО, проводящих экспертизу.


Возврат к списку