8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

17-04-2013

Экспертиза промышленной безопасности


Как известно, совершенно недавно в Госдуме прошло заседание «круглого стола». Ключевой темой обсуждения стал проект ФЗ №213183-6, который подразумевает внесение отдельных изменений в некоторые законодательные акты относительно экспертизы промышленной безопасности. Рассказывает об этом пресс-служба Национального объединения проектировщиков.

Участники этого мероприятия активно обсуждали разрабатываемый законопроект, при этом брали во внимание все поступившие замечания. Таким образом, были тщательно рассмотрены две главные поправки, а именно правовой статус эксперта и изменение процедуры подготовки заключений. По словам Владимира Гутенева, первого заместителя главы комитета Госдумы, важнейший проект на данный момент пока находится на стадии рассмотрения. Сейчас эксперты рассматривают сразу несколько законопроектов, которые тесно связаны с промышленной безопасностью. Однако наиболее важным из них является именно деятельность экспертов.

Документ и его концепция были приняты еще при первом чтении. Госдума все еще принимает предложения и замечания к тексту этого законопроекта. Их прием окончится к концу недели, после чего участники примутся к приготовлению уже откорректированного варианта, который в дальнейшем получат все эксперты. По мнению Владимира Гутенева участвовать в работе должно как можно больше саморегулирующих организаций, поскольку они в ней должны быть крайне заинтересованы.

Законопроект о внесении поправок в законодательные акты нашего государства был принят на первом чтении 22 марта. Сам проект разрабатывался Ростехнадзором. Кроме того, стоит отметить, что в дальнейшем его предполагается возложить на соответствующую Федеральную службу по технологической, экологической и атомной безопасности.

Также на нее ляжет обязанность по ведению реестра и учета экспертиз промышленной безопасности. Помимо этого, Госдума установит как уголовную, так и административную ответственность, если эксперт будет заведомо давать ложные показания относительно промышленной безопасности.

Более того, на данный момент этот законопроект уже прочно связан с законом о промышленной безопасности наиболее опасных объектов производства, который, уже вступил в силу.


Возврат к списку