8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

04-06-2013

Экспертиза проектов и сейсмоусиление строений


Последнее десятилетие прошлого века запомнилось россиянам множеством перемен, изменений, а также неприятностей.

1995 год, 28 мая – сильнейшее землетрясение, магнитуда которого составила около 7,6. Результат подобной сейсмической активности более чем плачевный – 2040 человек погибших. Безусловно, это была величайшая трагедия для всего народа. Что же сегодня делают и уделяют ли внимание дальневосточные власти вопросу защиты населения и их жилья от опасности, которую дает сейсмическая активность?

Лишь после 2007 года на Сахалине местные власти активно задумались над вопросом сейсмоусиления объектов, после того, как город Невельск серьезно пострадал от землетрясения. Инициатива местных властей касательно повышения устойчивости объектов и жилых домов была поддержана на федеральном уровне. Специалисты же отметили, что в процессе сейсмоусиления строений особую важность и актуальность получила экспертиза строительных проектов, проведение которой является необходимым, так как позволяет определить оптимальный ход дальнейших работ, произвести правильный расчет, что в конечном итоге дает населению усиленные строения с высоким уровнем безопасности.

Татьяна Стаценко, занимающая пост замминистра строительства Сахалинской области, поведала, что в 2008 году было выделено из государственного бюджета 2,4 миллиарда рублей для усиления зданий, в рамках которого производилась и экспертиза строительных проектов. Тогда же и была разработана необходимая региональная программа.

Трудности программы по сейсмоусилению строений Специалисты отмечают тот факт, что местным властям тогда пришлось решить непростую задачу. Дело в том, что большое количество строений жилого фонда, которые попадали под региональную программу по усилению, имело ветхое состояние и, соответственно, сейсмоусиление таких объектов экономически не являлось выгодным и приемлемым вовсе. Негосударственная экспертиза проектов помогла определить объекты, усиление которых являлось невыгодным. Эксперты утверждали, что эффективнее будет приступить к возведению новых объектов, вместо усиления ветхих зданий. Сложность была в том, что федеральные средства выделялись исключительно на сейсмоусиление.

Местные власти смогли справиться с этой проблемой. Для этого было принято решение о том, что новые объекты жилого фонда будут возводиться за счет областного бюджета, в то время как за счет федерального бюджета будет производиться сейсмоусиление социальных объектов.

Так, к началу 2013 года на Сахалине в рамках программы по сейсмоусилению был построен 71 жилой объект, 2 строения жилого фонда и 6 объектов социальной сферы были укреплены. Помимо всего прочего региональные чиновники отмечают, что местная строительная сфера получила серьезный импульс развития, экспертиза строительных проектов стала более востребованной, так как застройщики стали больше внимания уделять качеству и безопасности возводимых строений. Региональная программа Якутии по сейсмоусилению.

Одним из регионов, который регулярно страдает от сейсмической активности, является Якутия. Особенно часто подземные толчки наблюдаются в южных и северных районах. Город Нерюнгри – угледобывающее сердце республики. Леонид Олейник, глава городской администрации, заявил, что программы по сейсмоусилению жилых домов – одна из приоритетных муниципальных программ. Два года назад в Якутии была принята специальная региональная программа, направленная на повышение устойчивости объектов жилого фонда, социальных и производственных объектов, а также систем жизнеобеспечения. Программа рассчитана до 2016 года. Специалисты строительной отрасли отмечают, что экспертиза строительных проектов – важная составляющая строительства в данном регионе и основополагающий фактор муниципальной программы. Базовый вариант стоимости реализации программы оценивается специалистами почти в 275 миллионов рублей. Интенсивный же вариант оценивается в 2,8 миллиарда рублей.

Часть средств местные власти получают из федерального бюджета. В 2013 году Якутия стала одной из республик, включенной в число субъектов, которым будет выделена субсидия на повышение сейсмоустойчивости больниц, школ и, конечно же, жилья. Так, из федерального бюджета страны выделено 1,2 миллиарда рублей, которые будут распределены между 7 субъектами.

Следует отметить, что экспертиза строительных проектов продемонстрировала необходимость и оптимальность проведения ремонтных работ наряду с сейсмоусилением. Так, в перечень дополнительных строительных работ входит установка комплексных навесных фасадов, а также монтаж теплоизоляционных материалов. В результате увеличивается срок службы строений.

С целью определения целесообразности сейсмоусиления зданий проводится экспертиза строительных проектов, которая учитывает возраст и конструкцию строений, что позволяет определить, стоит ли укреплять здание, или же его выгодней снести и отстроить заново. Согласно расчетам экспертов, реализация при строительстве программ по сейсмоусилению способствует росту стоимости объекта на 4 процента. Если же усилением объектов заниматься после их ввода в эксплуатацию, затраты значительно возрастают. Частные же застройщики, к сожалению, зачастую игнорируют вопросы сейсмоусиления, что позволяет им минимизировать расходы строительного процесса. По этой причине, при покупке объектов промышленного, производственного или жилого фонда, специалисты рекомендуют проводить строительную экспертизу проектов, благодаря которой можно определить приемлемость эксплуатации строения в определенном регионе, учитывая характерные особенности и важные факторы, которые присущи определенной местности.

Безусловно, для сейсмоусиления объектов требуются значительные средства, однако, как отмечают специалисты, реализация подобных программ оправдывает себя, ведь нет ничего дороже человеческих жизней.


Возврат к списку