8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

24-06-2013

Экспертиза проектной документации


Для компаний-застройщиков одним из самых актуальных событий нынешнего лета является проведенный в столице учредительный съезд новосозданной ассоциации, которая объединила компании, работающие в сфере жилищного строительства.

На этом съезде собрались представители многих региональных застройщиков, учредители и представители различных фондов. Среди вопросов, которые обсуждались на мероприятии – экспертиза проектной документации, в частности – негосударственная, которая гораздо более актуальна для таких компаний, поскольку учитывает зачастую не только общефедеральные положения, но и особенности региона, где проводится застройка.

Еще одна тема, актуальная сегодня – это земельный дефицит. Именно о ней говорил глава совета директоров стройкорпорации «Баркли» Леонид Казинец, которого избрали на должность президента ассоциации НОЗЖ. Он отметил, что значительные территории, принадлежащие оборонным структурам и сельскохозяйственным объединениям, сегодня пустуют, простаивают и зарастают чертополохом. В случае, если правительство своими законодательными актами разрешит компаниям использовать эти территории для застройки, ситуация в сфере жилищного строительства сможет измениться в лучшую сторону гораздо скорее.

Также участники съезда рассмотрели и другие насущные проблемы застройщиков, пути решения которых наметили в принятом Уставе, регулирующем деятельность ассоциации в ближайшие два года. Среди них – упрощение схемы получения разрешений на застройку, негосударственная экспертиза жилья, минимизация расходов на подключение к инженерным сетям, увеличение объемов кредитов, предоставляемых банками. Также застройщики понимают перспективность возведения энергоэффективного жилья, поэтому в планах объединения – создание стимулов для реализации подобных проектов.

Поддержали такое объединение и другие организации, в частности – Фонд РСЖ. В ближайшее время планируется подписать договор о сотрудничестве этих организаций, а позже Фонд планирует представлять интересы застройщиков на федеральном уровне.

Участники съезда получили приветствие и от российского премьера Дмитрия Медведева, в котором он отметил ведущую роль таких компаний в вопросе увеличения объемов доступного жилья, отметил, что правительство знакомо с основными проблемами в этой сфере, такими, как экспертиза проектной документации, и примет меры для устранения лишних барьеров.


Возврат к списку