8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

01-07-2013

Создание единого стандарта экспертизы проектной документации


Президент Ассоциации экспертиз строительных проектов заявил о том, что в настоящий момент члены Ассоциации занимаются созданием единого стандарта, который будет обязателен при предоставлении таких услуг, как негосударственная экспертиза проектной документации, а также экспертиза результатов инженерных изысканий.

Сегодня уже существуют разработанные проекты документов и регламентов. Они были разосланы членам профессионального сообщества для проведения ими анализа и последующего сбора предложений. Данная задача не стоит в числе срочных, однако, отлагательства ни к чему. По этой причине Игорь Горячев попросил своих коллег максимально быстро выработать необходимые предложения. Весь июль Ассоциация будет ждать предложения, после чего приступить к разработке рамочного проекта, исходя из поступивших предложений. От создания данного проекта пользу получит как государственная, так и негосударственная экспертиза проектной документации.

Информацию о создании единых стандартов проведения строительных экспертиз представил на Межрегиональном совещании руководителей экспертиз Игорь Горячев. Совещание было посвящено вопросам развития в современных условиях института госэкспертизы. Как отмечают специалисты, в последнее время все большую популярностью получает именно негосударственная экспертиза проектной документации, отличающаяся рядом преимуществ.

Игорь Горячев акцентировал внимание на том, что принятие общего стандарта проведения экспертизы окажет положительное влияние на работу всех членов Ассоциации, а также на работу организаций, не входящих в нее, так как они смогут руководствоваться данным стандартом. Так, негосударственная экспертиза проектной документации, проводимая компетентными и высококвалифицированными организациями, ни по одному из требований и показателей не будет уступать государственной экспертизе.

Согласно сообщению Росаккредитации, сегодня негосударственная экспертиза проектной документации проводится 160 СРО. Учитывая тот факт, что 20 организаций имеют 2 свидетельства об аккредитации (на проведение экспертизы проектных документов, а также результатов инженерных изысканий), право проведения строительной экспертизы имеют 140 саморегулируемых организаций.


Возврат к списку