8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

16-07-2013

Экспертиза инженерных изысканий


10 июля текущего года в здании Минрегиона Российской Федерации, расположенном на улице Красная Пресня, дом 3, было проведено заседание Координационного совета, занимающегося взаимодействием саморегулируемых организаций с национальными объединениями в сфере строительства.

Заседание, которое провел Игорь Слюняев, занимающий пост главы Минрегиона, состоялось при Министерстве регионального развития страны. В рамках мероприятия эксперты обсуждали актуализированный свод правил, касающийся инженерных изысканий. Следует напомнить, что данный документ включает в себя свод обязательных для выполнения правил, при проведении инженерных изысканий. Как отмечают специалисты, его принятие приведет к тому, что экспертиза инженерных изысканий выйдет на новый уровень, будет максимально точной, что в конечном итоге обеспечит безопасность и надежность строений. Независимые эксперты убеждены в том, что экспертиза инженерных изысканий, проводимая квалифицированными специалистами сертифицированных саморегулируемых организаций, позволит значительно улучшить ситуацию в строительной отрасли в целом.

В число докладчиков вошел Леонид Кушнир, являющийся президентом Национального объединения изыскателей, Михаил Богданов, являющийся гендиректором ОАО «ПНИИИС», а также Владимир Токарев, занимающий пост заместителя министерства регионального развития и руководителя Госстроя.

Участники заседания совета, помимо вышеуказанной темы, принялись за рассмотрение вопросов, касательно внесения необходимых изменений в 60-ю статью Градостроительного Кодекса страны об установлении соответствующей субсидиарной ответственности саморегулируемых организаций при возмещении вреда, который был причинен из-за недостатков, возникших при подготовке проектной документации, выполнении инженерных изысканий, капитальном ремонте объектов, строительстве, реконструкции различных объектов капитального строительства. Говоря об этой теме, специалисты также сходятся на мнении, что экспертиза инженерных изысканий, проектной документации и качества строительства выйдет на стратегически новый уровень, так как более жесткие рамки и повышенная ответственность будут способствовать улучшению качественных показателей строительства.


Возврат к списку