8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

06-06-2013

Экспертиза инженерных изысканий


Строительная сфера России сегодня – направление, развивающееся стремительными темпами. Безусловно, для обеспечения безопасности и соответствия действующему законодательству, строительным нормативам, стандартам и требованиям, необходима строительная экспертиза. Данному вопросу особое внимание уделяют представители Национального объединения изыскателей.

Пресс-служба Национального объединения изыскателей опубликовала сообщение, в котором речь идет о прошедшем заседании комиссии объединения. В рамках мероприятия специалисты, входившие в число членов комиссии, обговаривали вопросы касательно того, что строительная экспертиза инженерных изысканий может быть заменена специальным институтом повышения персональной ответственности ГИПов и ГАПов. Данные положения содержаться в проекте «дорожной карты» и относятся к вопросу улучшения в сфере строительства России предпринимательского климата.

Следует отметить тот немаловажный факт, что единогласно все участники данного заседания выказали свое отрицательное отношение к подобным планам, заявив о том, что строительная экспертиза инженерных изысканий должна быть сохранена, так как данный вопрос для строительной сферы чрезвычайно важен сегодня. Все дело в том, что строительная экспертиза позволяет обеспечить контроль и безопасность строительства.

В рамках заседания, специалисты дали поручение сотрудникам, которые работали над проектом государственного сметного норматива, в котором прописаны методические рекомендации по разработке специальных справочников с указанными базовыми ценами на инженерные изыскания в строительстве. Суть данного поручения сводится к приведению данного проекта в полное соответствие с обновленным Сводом правил, после чего требуется внести его в Минрегион для утверждения. Комиссия НОИЗ выделила на данную работу недельный срок.

Кроме этого, участники заседания решили подготовить предложение от лица Национального объединения изыскателей, относящееся к проекту постановления Правительства касательно определения максимальной начальной цены контракта, которые касаются процесса ценообразования по инженерным изысканиям. Пресс-служба объединения также сообщает, что уточнение плана работы комиссии на текущий год и определение персонального состава ее членов будет произведено в ближайшее время.


Возврат к списку