8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

31-07-2013

Экспертиза проектной документации проводимая сотрудниками стройкомплекса


Сотрудниками Стройкомплекса ежедневно проводится экспертиза проектной документации, сметной стоимости, качества ремонтных и строительных работ, применяемых стройматериалов на столичных объектах строительства.

Так, в июле силами работников Мосгосстройнадзора и экспертов Центра экспертиз, испытаний и исследований в строительстве была проведена экспертиза проектной документации и качества строительства на 85 строительных площадках в Москве. В рамках экспертиз было проведено порядка 5 сотен испытаний и исследований железобетонных, бетонных и металлоконструкций, грунтов, изоляционных и отделочных материалов. Проверку проходили в частности возводимые жилые объекты на Перовской, Кировоградской и Таежной Улице, а также улице Академика Виноградова. Кроме этого экспертиза проектной документации была произведена на объектах многофункционального жилого комплекса в районе Хамовники в столичном квартале 473.

На Таежной улице экспертами была проведена работа по определению прочности бетона на сжатие, определен шаг армирования и толщина защитного слоя. Экспертиза проектной документации и проверка прочности бетона показала, что данная характеристика превысила по результатам испытания 100% и продемонстрировала полное соответствие проектным требованиям. Толщина защитного слоя и шаг армирования также отвечает всем требованиям и нормам.

На улице Академика Виноградова, Перовской и Кировоградской улицах, а также в квартале района Хамовники свою работу выполняли эксперты-геодезисты, проверившие геодезические параметры конструкций и стен возводимых жилых домов. Следует отметить, что параметры соответствуют установленным требованиям СНиП.

Особое внимание при проверке уделялось качеству используемых на объектах строительных материалов. Были отобраны с объектов образцы, которые в дальнейшем отправили на специальную проверку в лабораторию. Так, лабораторную проверку прошли рулонные гидроизоляционные материалы, армированные стеклотканью, а также теплоизоляционные плиты, для изготовления которых применяется минеральная вата. В конечном итоге экспертиза проектной документации, качества выполняемых работ и применяемых стройматериалов показала высокий уровень строительства столичных объектов.


Возврат к списку