8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

Эксперты о введении саморегулирования в негосударственной экспертизе и других ключевых вопросах отрасли
21-01-2014

Эксперты о введении саморегулирования в негосударственной экспертизе и других ключевых вопросах отрасли


В декабре прошлого года прошло специальное заседание Экспертного Совета по градостроительству. В рамках мероприятия были представлены доклады, ключевой темой которых стал вопрос организации должного контроля организаций, занимающихся проведением негосударственной экспертизы проектной документации. Особое внимание на данной проблеме акцентировал Президент НОЭКС – Шота Гордезиани.

Эксперт убежден, что сегодня экспертному сообществу следует вплотную заняться вопросом организации жесткого контроля, что особенно актуально, учитывая множество недостатков и ошибок, допускаемых в работе негосударственной и государственной экспертизы.

Предложение Шота Гордезиани сводится к формированию и утверждению специального законодательного акта, регламентирующего введение саморегулирования в негосударственной экспертизе. Проведение негосударственной экспертизы проектной документации в таком случае, по мнению эксперта, выйдет на новый уровень. Кроме того, распространение саморегулирования на институт экспертизы будет способствовать и ужесточению ответственности профессионального экспертного сообщества, которую оно несет за выданные результаты проверок.

В своем докладе Президент НОЭКС не оставил без внимания и вопрос создания в сети Единого реестра полученных экспертных заключений, которые были бы доступны и открыты как для публичной власти и профессионального сообщества, так и для общественности. Создание и функцию контроля актуализации реестра предлагается возложить на Министерство строительства и ЖКХ РФ.

Во время выступления в рамках заседания, Шота Гордезиани рассказал о необходимости разработки и подписания законодательного акта, предусматривающего разграничение полномочий по трем уровням экспертизы.

Первый уровень – государственная экспертиза федерального уровня, включающая в себя проведение экспертизы ПД технически сложных, опасных, уникальных объектов, а также объектов, средства для финансирования которых выделяются из федерального бюджета. Второй уровень – государственная экспертиза на уровне субъектов Российской Федерации. Данный уровень предусматривает проведение экспертизы проектов объектов, финансируемых за счет средств местных и региональных бюджетов. Создание органа экспертизы федерального уровня считается допустимым. По словам эксперта, это даст возможность проводить экспертизу ПД возводимых в регионе объектов, строительство которых финансируется средствами местного, регионального или федерального бюджета. Следует отметить, что подобная схема уже успешно применялась с 2000 по 2005 год.

Третий уровень – негосударственная экспертиза ПД объектов, финансируемых на средства частных инвесторов. В ходе заседания не впервые был поднят вопрос о целесообразности передачи полномочий по контролю деятельности экспертных организаций в Минстрой РФ. Так, данная проблема уже рассматривалась в ходе прошлогодней Ханты-Мансийской конференции, посвященной экспертизе в строительстве.

Закончил свое выступление Шота Гордезиани обращением от лица НОЭКС к экспертному совету по градостроительству, в котором изложил просьбу о поддержке предложения, основной целью которого является модернизация системы проведения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.


Возврат к списку