8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

Экспертный совет обсудил новый проект изменений в области ведения архитектурной деятельности
11-02-2014

Экспертный совет обсудил новый проект изменений в области ведения архитектурной деятельности


Пресс-центр НОП сообщает, что 6 февраля текущего года в Госдуме РФ состоялось совещание Экспертного совета по земельным отношениям и строительству. Главной темой совещания стал проект внесения изменений в ФЗ № 169 от 17.11.1995, регламентирующий осуществление архитектурной деятельности в России. Участие в мероприятии приняли представители ведущих строительных и архитектурных объединений России, в числе которых – главы Национального объединения проектировщиков (НОП), а также санкт-петербургского и общероссийского союзов архитекторов. Председательствовала на заседании ответственный секретарь экспертного совета по градостроительной деятельности Светлана Бачурина.

В ходе совещания участниками был подробно рассмотрен подготовленный специалистами союза архитекторов новый законопроект, предусматривающий ужесточение контроля над архитектурным проектированием путем введения обязательного вступления всех специалистов, ведущих архитектурную практику, в палаты архитекторов. В материалах был сделан акцент, что при создании проекта специалисты преследовали цели увеличения значимости и статуса архитектора, как профессии, на трудовом рынке, защиты отечественного рынка от наплыва иностранных проектировщиков, а также предоставления больших профессиональных возможностей российским специалистам по архитектурному проектированию.

Согласно предоставленным пресс-службой НОП данным, предложение о создании палат архитекторов в России обсуждается уже несколько лет, и было резко отвергнуто участниками окружной конференции НОП, прошедшей в марте прошлого года. Объяснением такой негативной оценки послужило столкновение интересов архитектурного сообщества и представителей НОП, не желающих создавать отдельную палату архитекторов внутри своего объединения.

В ходе обсуждения темы образования архитектурных палат на текущем совещании, эксперты отметили, что подобное нововведение уничтожит Союз архитекторов России (САР) – авторитетное объединение, контролирующее деятельность проектировщиков с 1992 года. С учетом этого факта, руководителем аппарата НОП было предложено возложить на САР полномочия по выдаче аттестатов специалистам, осуществляющим архитектурную деятельность. Вместе с тем, отметил глава НОП, будет необходимо обязать саморегулируемые организации в процессе выдачи допусков на строительное проектирование требовать от проектных компаний наличие штатного архитектора, прошедшего аттестацию в САР.

По итогам обсуждения инициатива НОП Экспертным советом была поддержана, и было вынесено решение о продолжении работы над законопроектом в этом направлении.

Специалисты ООО «Строительная экспертиза» считают, что предложенная представителями НОП инициатива может оказаться достаточно эффективной. В случае правильной проработки предложения, а также соблюдения всех условий при его реализации, введение обязательной аттестации для архитекторов в САР позволит значительно повысить качество документации на возведение объектов строительства, а значит, существенно упростит работу организаций, осуществляющих проведение государственной и негосударственной экспертизы проектов, к числу которых относится и ООО «Строительная экспертиза».


Возврат к списку