8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

03-05-2013

Экспертиза строительных объектов


Тема саморегулирования необычайно актуальна для разных отраслей, в том числе – и для строительной. Однако подобный принцип управления именно в строительной сфере весьма сложен в реализации в силу особенностей строительной деятельности.

Впрочем, как отметил Илья Пономарев, руководитель аппарата НОСТРОЙ, подобная практика вполне может быть реализована. Более того, по его словам, такая система имеет все основания, чтобы быть достаточно сильной. Илья Пономарев отметил, что некоторые виды изысканий, такие, как экспертиза строительных объектов, должны проводиться профессиональными аудиторами, которые на сегодняшний момент не входят в состав Всероссийского объединения строителей, поэтому перед НОСТРОЙ стоит важное задание – сформировать саморегулирующуюся систему таким образом, чтобы объединить необходимых специалистов.

Впрочем, продолжил эксперт, уже сейчас, за первые три года работы, Объединение наработало немалый опыт, способствующий консолидации высококлассных профессионалов, к мнению которых прислушиваются в различных ситуациях, например, когда проводится экспертиза строительных объектов.

Таким образом, саморегулирование уже существует, хотя пока и в зародышевом состоянии, однако перспективы оно имеет довольно широкие. Следующим важнейшим этапом, по словам Ильи Пономарева, является повышение авторитета НОСТРОЙ, расширение сфер влияния, чтобы Общество стало полноправным участником в принятии тех или иных решений, касающихся сферы строительства. Так, именно профессионалы должны иметь право голоса, когда речь идет о различных нововведениях или изменениях, которые касаются различных аспектов, будь то экспертиза строительных объектов или любой другой вопрос.

Также Илья Пономарев отметил, что подобный опыт по формированию саморегулирующейся системы в отрасли строительства вполне может претендовать на звания инновации в мировом масштабе, поскольку на сегодняшний день нигде в мире не существует подобная практика, особенно – реализованной в обязательном порядке. Таким образом, и подходить к этому вопросу следует чрезвычайно взвешенно, с учетом специфики деятельности строителей и отрасли в целом. Кроме того, отметил эксперт, не смотря на то, что строительство сейчас и занимает около 90% среди других саморегулирующихся отраслей, однако есть куда расширяться, привлекать специалистов, например, аудиторов, для того, чтобы проводилась экспертиза строительных объектов и другие изыскания.


Возврат к списку