8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

21-08-2013

Экспертиза проектных изысканий, подготовка предпроектной документации


Наиболее актуальные проблемы, с которыми сталкиваются застройщики, зачастую имеют под собой общее основание – недостатки существующей нормативно-правовой базы. Об этом не единожды заявляли как представители Национальных объединений, так и эксперты, в том числе – международные.

На многочисленных собраниях, форумах и заседаниях, в которых принимали участие представители власти, застройщики обращались к чиновникам с просьбой учитывать мнение специалистов при принятии тех или иных нормативно-правовых документов, касающихся таких вопросов, как экспертиза инженерных изысканий, обследование предпроектной документации и других спорных моментов.

С целью учета мнений различных специалистов, работающих в сфере строительства и проектирования, Нацобъединения создают на своих информационных порталах специальные площадки для обсуждения тех или иных законодательных инициатив, касающихся наиболее актуальных для строителей и проектировщиков тем, таких как экспертиза инженерных изысканий, требования к содержанию проектной документации и других.

Таким образом, Нацобъединения надеются привлечь внимание правительства к мнению специалистов в данных вопросах, а также избежать принятия тех законодательных инициатив, которые были подготовлены без предварительного согласования с экспертами. Кроме того, одной из главных проблем, с которыми сталкиваются строительные и проектные компании, а также организации, которые проводят различные обследования, такие как экспертиза инженерных изысканий, – это тот факт, что зачастую правительственные постановления не учитывают ситуацию в регионах, таким образом, усложняя работу региональных компаний. Об этой проблеме не раз упоминали представители Национального объединения застройщиков, говорили о ней и на заседаниях Нацобъединения проектировщиков. Нередко усложняется и проведении обследований, таких, как экспертиза инженерных изысканий, проверка предпроектной и проектной документации, стройэкспертиза.

Одной из последних законодательных инициатив является правительственное постановление №87, регламентирующее состав проектной документации, а также требования, выдвигаемые к ее содержанию. Для обсуждения этого документа на портале Нацобъединения проектировщиков создали специальную интернет-площадку, где специалисты могут высказать свои замечания к тексту документа, а также указать его неточности.


Возврат к списку