8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

24-07-2013

Экспертиза проектной документации обсуждалась на пресс-конференции


В течение первого полугодия текущего года Центром экспертиз, испытаний и исследований в строительстве было проведено порядка 3800 работ по измерениям, испытаниям и исследованиям используемых стройматериалов и качеству работ на строительных площадках.

Данную информацию на пресс-конференции в Информационном центре столичного Правительства представил Виктор Егоров, занимающий пост директора Центра. Как отмечают специалисты, для обеспечения безопасности на должном уровне, в первую очередь требуется негосударственная экспертиза проектной документации, что позволяет предотвратить множество ситуаций и возможных дефектов строительных объектов и сооружений.

Виктор Егоров рассказал, что в конце прошлого года была поставлена задача Центру, согласно которой в течение 2013 года должно быть проведено 7045 работ по исследованию и испытанию стройматериалов, конструкций, а также качества выполняемых работ. Состоянием на сегодняшний день, по заявлению Егорова, Центром выполняется порядка 40 работ ежедневно. Реальную помощь в обеспечении безопасности, качества и надежности на строительных участках оказывает негосударственная экспертиза проектной документации, результатов инженерных изысканий и т.д. К особым преимуществам следует отнести тот факт, что негосударственная экспертиза проектной документации и строительных проектов сегодня проводится квалифицированными специалистами саморегулируемых организаций с применением современного оборудования, что позволяет получать максимально полную информацию о фактическом состоянии зданий и сооружений.

Директор Центра экспертиз акцентировал свое внимание на том, что в 2014 году планируется увеличение количества проводимых исследований на строительных участках до 12 тысяч. Данные работы будут включать в себя новые направления деятельности специальных лабораторий, такие как испытания звукоизоляции, определение теплопроводности стройматериалов. Кроме этого будут проводиться замеры шумов и вибрации, анализы воздуха и воды.

Тщательный контроль качества строительства обеспечит стремительный рост доверия к возводимым объектам. Способствовать этому может негосударственная экспертиза проектной документации, обеспечивающая полное соответствие действующим стандартам и нормам качества, а также требованиям безопасности.


Возврат к списку