8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

01-11-2013

Экспертиза проектной документации способствует снижению уровня нарушений пожарной безопасности


Пожарная безопасность при строительном производстве – важный аспект всего строительного процесса. Для ее обеспечения проводят проверку всех объектов строительства сотрудники Управления пожарного надзора Мосгосстройнадзора. Для обеспечения же соответствия всех производимых строительных и ремонтных работ требованиям проекта и техрегламентов, проводится экспертиза проектной документации.

В 2013 года сотрудники Управления организовали более 1000 специальных проверок строительных объектов с целью выявления нарушений требований, выдвигаемых в рамках обеспечения пожарной безопасности. Так, в ходе проверок было обнаружено 5946 нарушений, в числе которых 2860 нарушений касалось противопожарного режима во время организации строительного производства, 28 нарушений имели место при осуществлении стройконтроля заказчиками строительных работ. 3058 же случаев касались нарушений требований проектов и технических регламентов. В данном контексте, специалисты отмечают особую важность и уровень эффективности, которой сегодня обладает экспертиза проектной документации.

Примечательной является положительная динамика снижения количества нарушений, связанных с требованиями пожарной безопасности в строительстве. В 2012 году за аналогичный период было выявлено на 8% больше нарушений. Наказание же за нарушения, которое следует после того, как была проведена экспертиза проектной документации, проверка соблюдения требований, правил и норм пожарной безопасности на объектах, постоянно ужесточается. Общая сумма штрафных санкций за 10 месяцев текущего года, которые были применены по отношению к нарушителям требований пожарной безопасности, достигла отметки в 25 миллионов рублей, что превосходит прошлогодний показатель на 30% (в 2013 году за аналогичный период сумма штрафов составляла 17 миллионов рублей). Следует акцентировать внимание также на том факте, что сумма штрафов лишь за 10 месяцев сего года превышает показатель за весь прошлый год, который достиг отметки в 22 миллиона рублей.

Для профилактики пожаров на строительных участках проводится противопожарный инструктаж для лиц, ответственных за пожарную безопасность, а также с инженерным составом, который занимается разработкой проектов. Для их проверок также проводится экспертиза проектной документации, что повышает качество работ и безопасность на строительных площадках.


Возврат к списку