8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

27-12-2013

Частичная передача в регионы полномочий Главгосэкспертизы


Первый заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Леонид Ставицкий поведал о существующих проблемах в сфере экспертизы проектной документации, в которой успешно осуществляет свою деятельность ООО «Строительная Экспертиза». Все объекты строительства, финансирование которых проводится за счет бюджетных средств, проходят проверку, осуществляемую специалистами Главного управления государственной экспертизы. Сегодня, по мнению чиновника, требуется обсуждение данной системы, ее реформирование и выработка особого подхода к экспертизе. Леонид Ставицкий акцентировал внимание на том, что существует предложение, предполагающее частичную передачу полномочий Главгосэкспертизы в регионы.

По словам специалиста, при Министерстве строительства и ЖКХ Российской Федерации в скором времени планируется создание общественного совета, членами которого станут представители российских регионов. Это, по мнению Леонида Ставицкого, даст возможность адекватно и эффективно реагировать на все проблемы, которые возникают в регионах страны. Заместитель министра также подчеркнул, что сегодня существует ряд нормативов, законов и подзаконных актов, которые не соответствуют региональным требованиям, что обуславливает необходимость их адаптации к регионам с детализацией вплоть до отдельных муниципалитетов.

Чиновник не оставил без внимания и тот факт, что имеющиеся проблемы технического регулирования оказывают определенное воздействие на инвестиционно-экономическую составляющую проектируемых, а также строящихся объектов. Требование удешевления – основа существующих на сегодняшний день нормативов. По мнению эксперта, существует острая необходимость в более гибких подходах. Вопросы же удешевления должны стать ключевыми. При этом удешевление должно происходить не за счет снижения качества строительства.

Леонид Ставицкий сообщил и о скором утверждении закона об электронном документообороте, что даст возможность существенно упростить процесс передачи документации в Главное управление государственной экспертизы. Помимо этого, чиновник рассказал о специальном предложении, предусматривающем возрождение института ГИПов и ГАПов. Такая идея уже была озвучена ранее, в период формирования «дорожной карты». Тогда также планировалась передача функций контроля за разработкой документации, чем занимается ООО «Строительная Экспертиза» и прочие организации, институту ГИПов и ГАПов. Напомним, что данная идея не была поддержана по различным причинам. Многие эксперты сходились во мнении касательно отсутствия реальной основы под созданной схемой, которая должна была заменить институт экспертизы. Так, институт подготовки и аттестации ГИПов и ГАПов на тот момент не был создан. Следует также отметить и отсутствие подготовленных специалистов, призванных нести ответственность за безопасность строительства и эксплуатацию возведенных объектов. Вызывала у специалистов сомнение и эффективность деятельности ГИПов и ГАПов, однозначно лояльных своему работодателю, что потенциально может привести к не самым объективным оценкам качества подготовленных проектов.


Возврат к списку