8 (495) 663 - 55 - 77
Схема проезда
Новости отрасли

04-10-2013

Аккредитация негосударственной экспертизы и обсуждение государственного надзора


Безопасность и качество – основные требования, которым сегодня должны соответствовать все объекты, возводимые на территории Российской Федерации. Для этого осуществляется государственный строительный надзор, а также негосударственный аналог проверяющих мероприятий. Следует отметить, что аккредитация негосударственной экспертизы сегодня не уступает государственной, что делает ее особенно популярным и востребованным комплексом контролирующих мероприятий.

В последнее время идет обсуждение вопроса ликвидации из строительного процесса специальных органов, обеспечивающих строительный надзор. Эксперты сходятся во мнении, что это опасно и может принести к нежелательным последствиям. Высказывались на эту тему специалисты в рамках конференции «Государственный строительный надзор: практика, эффективность, перспективы», проходившей в столице.

В ходе мероприятия эксперты строительной сферы заявляли о том, что отмена госстройнадзора приведет в конечном итоге к отмене государственной экспертизы, что в свою очередь повлечет за собой ликвидацию Закона о техническом регламенте безопасности строений. Возникает в таком случае и вопрос об обеспечении безопасности: каким образом создавать систему, которая гарантирует надежность и соответствие нормам? Сегодня аккредитация негосударственной экспертизы соответствует государственному аналогу, что наталкивает на мысли и о перспективах ее отмены, что будет способствовать повсеместному снижению качества строительства.

Эксперты сходятся во мнении касательно того, что упрощение системы госнадзора – недопустимо. Сегодня требуется ее упорядочивание, работа по совершенствованию, благодаря чему можно будет добиться повышения уровня безопасности и качества строительства, что также гарантирует строительная экспертиза, проводимая специалистами СРО (напомним, что согласно действующему законодательству, аккредитация негосударственной экспертизы такая же, как и государственной за исключением ряда отдельных случаев).

Игорь Кардашев (замдиректора Департамента инвестиционной политики Министерства экономического развития России) подчеркнул, что мнения участников рынка и опыт зарубежных коллег демонстрирует высокую эффективность государственного строительного надзора, функции которого сегодня перепоручить некому. По мнению ряда специалистов, данную работу могут проводить экспертные СРО, так как аккредитация негосударственной экспертизы сегодня достаточна для этого и приравнивается к государственной экспертизе.


Возврат к списку